Новый стационарный цирк в Тюмени появится летом 2004 года. Об этом рассказала его директор Фаина Халилова. По ее словам, сейчас реконструкция государственного цирка идет полным ходом, строители работают на главной цирковой площадке - манеже, и в зрительном зале.

Как заметила Ф.Халилова, о необходимости создания в Тюмени так называемого зимнего цирка, который бы смог работать круглый год, говорили давно. Старый полустационарный цирк принимал зрителей лишь в теплое время года, и его представления имели сезонный характер.

Реконструкция тюменского цирка началась в сентябре 2002 года. Ее первоначальная смета составляла 160 миллионов рублей, но в связи с расширением объема работ возрастут и затраты. По словам Фаины Халиловой, помимо ремонта здания манежа будет обновлено и подсобное помещение цирка, в котором находятся гримерные комнаты артистов, залы для животных, кухня и другие вспомогательные помещения. "Было бы нелепо, если бы рядом с новеньким цирком стояла эта развалюха", - объясняет директор цирка.

Проект здания нового цирка разработал известный тюменский архитектор Игорь Литовка, работы ведут специалисты предприятия "Газинвестпроект" по заказу Управления капитального строительства администрации Тюменской области, сообщает ИА "Тюменская линия". Новый современный цирк станет своеобразным подарком к 60-летнему юбилею Тюменской области.