VII Открытый фестиваль авторской песни и поэзии "Обнинская нота" стартовал 26 апреля в Доме культуры Физико-энергетического института Обнинска Калужской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель оргкомитета Зоя Иващенко, в творческом конкурсе принимают участие представители Калуги, подмосковного Чехова, Санкт-Петербурга, Череповца, Казани, Волгограда. Ярославля.

Программа фестиваля весьма насыщенна. Так, будет проведен творческий конкурс по шести номинациям. Наряду с традиционными, имеется и номинация "Театр песни". Для участников фестиваля будут проведены мастер-классы, вечер "Гитара по кругу", "Свободный микрофон", а также концерты, выступления театров песни.

Первый тур проходит в форме творческих мастерских. В качестве гостей и ведущих приглашены известные авторы, представляющие самые разные направления современного музыкально-поэтического творчества от традиционного для бардов задумчивого "ля-минора" до "забойного" рок-н-ролла.

Впервые в фестивале примет участие маэстро губной гармошки известный музыкант Борис Плотников.

Почетный гость фестиваля - легендарный физик, бард и телеведущий Александр Мирзаян, который не только примет участие в гала-концерте, но и прочитал сегодня лекцию "Русская поэзия и авторская песня как модель цивилизации".

В рамках фестиваля молодой коллектив "Квартет по переписке" (Москва - Ярославль) дал благотворительный концерт в Клубе ветеранов.

Гостей фестиваля ожидают выступления театров песни "Собеседник" и "Квартет по переписке", мастер-классы музыкантов Анатолия Шенберга и Сергея Рубашкина.