Правительство Франции найдет неоспоримый правовой механизм, который даст возможность установить уголовное наказание за отрицание Геноцида армян. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в Париже во время церемонии в память жертв Геноцида армян в Османской Турции.

Олланд подчеркнул, что не отступит от данного ранее обещания, и во Франции будет принят закон о криминализации отрицания Геноцида 1915 года.

Напомним, что проект закона о криминализации отрицания Геноцида армян был подготовлен в 2011 году при предшественнике Франсуа Олланда на посту президента Франции - Николя Саркози. После того, как в декабре 2011 года законопроект был одобрен нижней палатой парламента, Турция объявила о приостановке сотрудничества с Францией в военной, политической и экономической сферах. В январе 2012 года такое же решение приняла и верхняя палата парламента. Законопроект предусматривал наказание в виде года тюрьмы и штрафа в €45 тыс. евро за отрицание Геноцида армян, признанного законом. Однако в феврале 2012 года проект закона об отрицании Геноцида армян был признан Конституционным советом Франции нарушающим право граждан на свободу слова. Президент Франции Франсуа Олланд обещал во время своей предвыборной кампании при избрании вновь внести в повестку вопрос криминализации отрицания Геноцида армян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.