Красноярский ученый-физик Валентин Данилов, который обвиняется в шпионаже, встретился сегодня с журналистами. Вместе с ним на пресс-конференции присутствовали председатель Красноярского регионального отделения Политической партии "Союз Правых Сил" Сергей Жабинский, а также кандидат в депутаты Госдумы Владимир Королев.

Поводом для встречи послужило вчерашнее решение суда, который отклонил ходатайство Данилова о переносе срока слушаний на три недели. Дело в том, что Данилов является кандидатом в депутаты Госдумы по Енисейскому избирательному округу № 48 и планировал посетить Норильск для встречи с избирателями. Теперь из-за того, что суд отказал в переносе срока слушаний, он не сможет совершить предвыборный вояж. По мнению ученого, нарушаются его конституционные права. Он сообщил, что уже написал заявления в окружную и краевую избирательные комиссии с тем, чтобы они разобрались в данной ситуации. Данилов заявил, что будет удовлетворен, если комиссия подтвердит факт нарушения прав. Дальше он намерен обращаться в ЦИК.

Кроме того, опальный физик считает, что должен понравиться норильчанам как кандидат. Он говорит, что смог противостоять и защитить себя, и сможет защитить права норильчан. Данилов считает, что там сейчас очень сложная ситуация и нарушаются права жителей.

Стоит напомнить, что сам Данилов обвиняется в государственной измене в пользу Китая и уже в течение трех лет ведет судебные тяжбы в разных инстанциях. Окончательное решение по его делу пока не вынесено.