В Москве арестован находившийся в федеральном розыске подозреваемый в хищении картин известных художников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного следственного управления ГУ МВД России по Москве 25 апреля.

"В связи с обнаружением разыскиваемого гражданина следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в 2008 году по фактам хищения предметов, представляющих особую культурную ценность, - пояснили в ведомстве. - Установлено, что летом 2007 года подозреваемый путем обмана завладел принадлежащей частному лицу картиной художника Александра Шилова "Мужчина в костюме арлекина", стоимостью более 1 млн рублей, после чего скрылся. Также в июне 2008 года он совместно с неустановленными лицами, находясь в квартире некой жительницы столицы, подсыпал ей в напиток психотропное вещество, от которого женщина заснула, и беспрепятственно похитил принадлежащие ей 11 дорогостоящих картин известных советских художников.

Согласно проведенной искусствоведческой экспертизе одна из похищенных картин "Натюрморт на фоне открытого окна" Давида Налбандяна стоит 25 тысяч долларов и имеет особую культурную ценность, подчеркнули в ведомстве. Еще один эпизод был выявлен позже, когда под предлогом дальнейшей продажи, подозреваемый взял у потерпевшего три картины известных художников, однако впоследствии ни полотна, ни денежные средства за их реализацию не вернул.

Материальный ущерб составил более 3,6 млн рублей. "По вышеуказанным фактам было возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Однако местонахождение подозреваемого установить не удалось, тогда в июне 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2012 г. предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. 20 апреля в результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Хамовники на территории Воронежской области. В тот же день следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве предварительное следствие было возобновлено, подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ", - отметили в ведомстве.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Тверским районным судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.