14 ноября состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Амурской области. Его проведет заместитель губернатора Светлана Анищенко. Участники обсудят 3 вопроса. Один из них - итоги проведения в Приамурье целевой операции "Всеобуч", которая проходила с 11 августа по 11 октября для выявления детей и подростков, не имеющих основного образования и уклоняющихся от обучения, а также для предотвращения их безнадзорности и правонарушений.

Областное управление социальной защиты населения впервые в 2003 году направило в малообеспеченные семьи Приамурья более 2,3 млн. рублей для подготовки детей к школе. Кроме того, в августе в такие семьи перечислено 12,5 млн. рублей на погашение задолженности по ежемесячному пособию на ребенка. В период "Всеобуча" по области органы системы профилактики организовали 2 тыс. 760 рейдов, причем их наибольшее количество прошло в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Серышевском, Сковородинском, Зейском, Михайловском районах. Выявлено 264 ребенка, оставшихся без попечения родителей: 103 из них переданы в семьи под опеку, 67 устроены в социальные приюты и группы, 41 - в детские дома и школы-интернаты, 27 - в больницы. 3 ребенка в Белогорске, Ивановском и Магдагачинском районах усыновлены.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены вопросы состояния безнадзорности и преступности несовершеннолетних области за 9 месяцев 2003 года, а также деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений области по обеспечению досуга несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.