В Вологде стартовал открытый международный фестиваль мультимедийного творчества "Мультиматограф". В областной столице он проходи уже в десятый раз. Ежегодно здесь собираются сотни молодых людей со всего мира, которые готовы делиться своими идеями, а также знаменитые эксперты области мультимедиа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего конкурсный отбор прошли 129 работ. Участниками фестиваля стали художники-аниматоры из 18 стран мира. Среди них Россия, Австралия, Великобритания, Германия, Колумбия, Португалия, Франция, Канада, Испания, Израиль, Иран и другие. Благодаря именно этому фестивалю современная молодежь получает возможность набраться опыта у знаменитых экспертов и получить зрительскую оценку своего творчества.

"Этот фестиваль имеет большую ценность для нашего региона и способствует укреплению позитивного имиджа Вологодчины, как столицы высоких культурных достижений. Он постояно собирает вокруг себя специалистов высокого уровня, способствует продвижению талантливой молодежи. И вместе с тем является очень интересным для широкой публики", - отметила начальник Управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Ирина Султаншина.

Членами экспертного жюри в этом году по традиции стали известные сценаристы, операторы и режиссеры со всего мира. Одним из них стал создатель знаменитых мультфильмов, таких как "Утиные истории", "Чип и Дейл", "Гуфи и его команда", Джимн Мэгон. Известный художник анимации проведет несколько мастер-классов и поставит свою оценку конкурсным работам.

"Сейчас я работаю с одним из гостей прошлого фестиваля Майком де Севе. И он предложил организаторам мою кандидатуру. Мы трудимся над созданием мультфильма "Котики вперед". Его презентация, кстати, пройдет здесь, на фестивале", - рассказал Джимн Мэгон.

Добавим, что смотр конкурсных работ начнется уже сегодня, 25 апреля. А победитель фестиваля будет назван 27 апреля на галаконцерте.