В Ингушетии подвели итоги работы за прошедший месяц комиссии правительства республики по выявлению незаконно захваченных земельных участков. Как сообщили ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе правительства региона, в заседании под руководством заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия РИ Дауда Яндиева представители администраций городов и районов доложили о результатах проведенных мероприятий по выполнению указания главы субъекта о возврате в госсобственность незаконно захваченных земель.

Так, множество нарушений, связанных с использованием земель не по целевому назначению, было выявлено в Назрани. В адрес нарушителей были направлены уведомления о необходимости их устранения. В Сунженском районе также зафиксирован ряд нарушений земельного и градостроительного законодательств. По данным фактам приняты меры, в том числе такие, как расторжение договоров аренды, изъятие земельных участков. В городе Карабулаке зафиксировано 39 нарушений в этой сфере.

В Малгобекском районе были выявлены факты незаконного строительства построек, которые создавали аварийную ситуацию на дороге "Назрань-Малгобек". Строительные работы были прекращены, по решению комиссии постройка была снесена. Также в Малгобеке изъято два земельных участка сельхозназначения общей площадью 60 га.

Напомним, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал навести порядок в земельном вопросе и усилить борьбу с самовольными захватами земельных участков на территории республики. На совещании с участием членов кабинета министров, представителей прокуратуры, МВД и глав муниципальных образований 24 марта главой были подняты вопросы самовольного захвата земельных участков и незаконного строительства частных объектов. Руководителем республики было раскритиковано халатное отношение органов власти к своим должностным обязанностям и дано поручение в течение месяца навести порядок в земельном вопросе.