Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Михаэль Грау провел официальную встречу с губернатором Томской области Виктором Крессом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы областной администрации Андрей Остров, стороны договорились, что в 2004 году в рамках празднования 400-летия Томска состоятся многочисленные культурные, спортивные, научные, экономические обмены.

"Седьмое место Германии во внешнеторговом обороте Томской области не может нас удовлетворять, - сказал Виктор Кресс. - Нас интересуют ваши машины, оборудование и инвестиции. Первые проекты, такие как строительство деревообрабатывающего завода компании Binos Technology, в области появились. Но я почему-то думал, что немцы более энергичный народ".

Михаэль Грау, в свою очередь, отметил, что германские фирмы имеют свои трудности в работе с Россией. Это более рискованное вложение капитала, чем обычно, поэтому средним фирмам трудно получить доступ к банковским кредитам, а крупные концерны, у которых велики собственные средства, боятся рисковать в принципе, потому что любая мелкая неудача в России повлечет падение котировок акций фирмы в мировом масштабе. Тем не менее, консул выразил намерение оказывать любую посильную помощь новым немецким проектам в сибирском регионе.

Российско-немецкое предприятие ЗАО "Томск-БИНОС-МДФ" было учреждено в Томске в 2003 году при участии ЗАО "Спичечная фабрика "Сибирь", немекцой компании Binos Technology - производителя оборудования для производства мебельных плит, и финансовой компании "Томскинвестлесстрой". Новое общество создано с целью реализации на территории спичечной фабрики инвестиционного проекта по производству мелкостружечной древесной фанеры (МДФ) толщиной от 2,5 до 8 мм. Проектная мощность будущего завода, оцениваемого в 35 млн. евро., составляет 150 тыс. куб. метров готовой продукции.