В Оренбургской области на сегодняшний день задолженность за энергоресурсы составляет 1336,3 млн рублей, в том числе за газ - 749,1 млн рублей, электроэнергию - 199,1 млн рублей, тепловую энергию - 388,1 млн рублей. Несмотря на то, что в целом задолженность за энергоресурсы на уровне прошлого года, наблюдается тенденция роста долга за природный газ на 60%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

По словам заместителя министра по ЖКХ и водным ресурсам области Дмитрия Аниськова, источниками погашения долга за потребленные ресурсы являются расчеты бюджетных организаций перед предприятиями ЖКХ за коммунальные услуги (168 млн рублей), погашение долга за коммунальные услуги населением (1094,1 млн рублей), прочих потребителей коммунальных услуг (443,3 млн рублей). Кроме этого, в летний период погасится "кассовый разрыв", связанный с оплатой тепловой энергии, отпускаемой населению в отопительный период, равномерно в течение года по нормативам потребления - 339,7 млн рублей.

Принимая во внимание существующую систему тарифообразования в сфере теплоснабжения, отсутствие механизма погашения задолженности за газ, накопленный за 2011-2013 годы, опережающий рост цены на энергоносители ожидаемый долг за газ на начало отопительного периода 2014/2015 годов составит 401 млн рублей.

В Минстрое Оренбуржья подчеркнули, что согласно действующему законодательству выделение средств бюджета области на возмещение расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства по оплате потребленных ими энергетических ресурсов, включая расходы по погашению задолженности за газ, не допускается. Правительством области оказывается мера государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства Оренбуржья в виде выделения субсидии на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт объектов ЖКХ.