Центризбирком Белоруссии получил официальное приглашение принять участие в наблюдении за президентскими выборами на Украине. Об этом 25 апреля заявил секретарь ЦИК РБ Николай Лозовик.

"Мы получили приглашение принять участие в наблюдении за президентскими выборами, оно подписано председателем Центральной избирательной комиссии Украины Михаилом Охендовским. Приглашение пришло на двух человек ", - заявил Лозовик. Он сообщил, что члены ЦИК РБ готовы поехать на Украину, однако решение о поездке пока не принято, отметив: "До выборов еще далеко, целый месяц. Мы проводим консультации с МИДом, интересуемся обстановкой в стране".

"Кроме того, вызывает сомнения, во всех ли регионах состоятся выборы. А в случае дальнейшего ухудшения общественно-политической обстановки выборы вообще могут быть поставлены под угрозу срыва", - сказал секретарь Центризбиркома Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск де-факто признал "новые власти Украины", а Александр Лукашенко пожелал стать посредником в украинском конфликте и 29 марта встретился в Гомельской области со своим украинским коллегой Александром Турчиновым, которого называл "президентом". Гостелевидение Белоруссии трактует происходящее около украинского города Славянска как деятельность законного правительства по ликвидации "террористов" и "сепаратистов".