Свидетель по делу мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, замглавы Каспийска Юсупа Джапарова заявил о том, что в планах обвиняемых было расстрелять его из пулеметов и сбить самолет, в котором он летел, ракетой. "До меня доходили различные сигналы о приобретении нескольких пулеметов для устранения меня. Потом получил сигнал о приобретении зенитного комплекса", - сказал Сагид Муртазалиев. По его словам, он воспринял эту информацию серьезно: усилил охрану, менял машины, меньше выходил на улицу и вывез семью из страны, пишет 25 апреля РАПСИ.

По версии следствия, обвиняемые готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда по Дагестану, известного российского борца вольного стиля, чемпиона Олимпийский игр 2000 года в Сиднее. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом. По словам свидетеля, Муртазалиев считает причиной готовящегося на него покушения тот факт, что Джапаров и Муртазалиев были конкурентами в борьбе за пост главы Каспийска. Кроме того, по данным потерпевшего, предприятия Махачкалы задолжали Пенсионному фонду Дагестана, главой которого он является, более миллиарда рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, суд над временно отстраненным от должности мэром Махачкалы Саидом Амировым и его племянником Юсупом Джапаровым проходит с 24 апреля в Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Ему вменяются в вину подготовка теракта, организация убийства сотрудника замначальника отдела прокуратуры Дагестана Абдулбасыра Омарова и его коллеги Али Сулейманова, убийства в 2011 году главы МУП "Водоканал" Каспийска Магомедгаджи Алиева, убийство следователя Арсена Гаджибекова, подготовка к убийству других лиц.