Точечная застройка на территории Рязани медленно, но верно сменяется комплексной. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев Медиафоруме в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос рязанского журналиста, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона, в частности, отметил, что, придя на пост губернатора Рязанской области, одной из важнейших задач определил борьбу с точечной застройкой. "Еще с первых дней работы я обратил внимание, что в историческом центре Рязани происходят поджоги жилых домов, и на их месте вырастают многоэтажки и торговые центры", - сказал Олег Ковалев. Решительными мерами удалось решить эту проблему в областном центре. После распоряжения не отдавать под застройку сгоревшие участки в исторической части города пожары прекратились, а строительная политика в Рязани начала приобретать цивилизованный вид, отметил глава региона.

Напомним, что бывшего мэра Рязани Федора Провоторова, во времена которого происходили поджоги, губернатор Олег Ковалев подверг резкой критике на заседании правительства области 17 апреля 2012 года и предложил написать заявление об уходе.

"Сегодня можно говорить о том, что в Рязани точечная застройка медленно, но верно сменяется комплексной, - сказал Олег Ковалев. - Застройщики возводят жилые дома не только, чтобы извлекать прибыль и развивать бизнес, но и берут на себя обременение по строительству социальных объектов, а также благоустройству территории". Кроме того, по его словам, одним из важных требований является сохранение существующих и планировка новых парков и скверов.

"Ни один сквер или парк в Рязани не должен быть отдан под застройку, - заявил Олег Ковалев. - Они являются любимыми местами отдыха горожан, их необходимо полностью сохранить и максимально привести в порядок. Это моя принципиальная позиция, и за нарушение этих требований я спрашиваю с муниципальной власти самым жестким образом".