Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с членами правительства готовность республики к единому государственному экзамену. На совещании с участием руководителя администрации главы и правительства Чечни Магомеда Даудова, вице-премьеров правительства, министра образования и науки Исмаила Байханова, и других министров были заслушаны вопросы подготовки к ЕГЭ, сообщили ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

Рамзан Кадыров, отметив, что в оставшееся до начала госэкзаменов время необходимо завершить всю подготовительную работу в установленные сроки, сказал: "Мы еще пять лет назад предприняли жесткие меры контроля для обеспечения объективности оценок учащихся при сдаче ЕГЭ, обеспечили пункты сдачи госэкзамена камерами видеонаблюдения с возможностью передачи звука. В целом была обеспечена максимальная прозрачность и открытость проведения ЕГЭ. Но при этом хочу отметить, что контроль за проведением ЕГЭ в нынешнем году необходимо усилить. Главная задача ЕГЭ заключается в том, чтобы дать максимально честную и точную картину уровня знаний выпускников".

Министр образования и науки республики Исмаил Байханов доложил, что в 2014 году для сдачи ЕГЭ зарегистрировано 16 тыс. 456 человек. Из них 13 тыс. 323 выпускника текущего года и 3 тыс.133 выпускника прошлых лет. "В рамках проведения ЕГЭ 2014 года утверждены план мероприятий и рабочая группа по подготовке и проведению ЕГЭ. В целях обеспечения прозрачности и объективности проведения экзамена создана государственная экзаменационная комиссия в составе 173 человек. Кроме того, планируется привлечь 90 общественных наблюдателей",- доложил министр.

По словам министра, проведена работа по оптимизации и обновлению экспертов предметных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов, ведется мониторинг миграции выпускников 11-х классов, прибывающих в ЧР для сдачи ЕГЭ.