Жители Чеченской Республики сегодня, 25 апреля, отмечают День родного языка. В государственном концертном зале города Грозного состоится большой праздничный концерт, посвященный этому празднику, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

В преддверии праздника проведена серия мероприятий: научно-практические конференции, фольклорные праздники, встречи с учеными-языковедами, на которых обсуждались вопросы сохранения и развития родного языка, рассказывалось о его роли в жизнедеятельности чеченского народа.

На состоявшемся совещании главы республики Рамзана Кадырова с членами правительства министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Шаид Жамалдаев доложил, что подготовлена программа развития родного языка, рассчитанная на десять лет. Она предусматривает увеличение занятий по родной речи в учебных заведениях республики, организацию сбора полевого фольклорного материала, налаживание выпуска научно-популярных фильмов о чеченских деятелях науки, культуры и образования.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, обратившийся к жителям республики с поздравлениями в честь празднования Дня чеченского языка, подчеркнул, что праздник учрежден с целью популяризации родной речи. "Этот вопрос всегда имел для нас приоритетное значение, ведь язык - опора нашей национальной самобытности. Чеченский язык - это наша с вами гордость, наше богатство. Нет языка - нет и народа. Поэтому нужно знать и бережно хранить его. Родная речь должна звучать не только с высоких трибун, но и в каждом доме. Только так мы сможем привить детям любовь и уважение к родной речи",- сказал глава региона.