"После угрожающих передвижений российских войск к границе с Украиной, позвольте мне быть ясным: если Россия будет продолжать в этом направлении, это будет не просто серьезной ошибкой, это будет дорогой ошибкой", - об этом 24 апреля заявил Государственный секретарь США Джон Керри.

Как заявил Керри, если Россия перестанет реагировать на действия "киевской власти", тогда ее поддержит мировое сообщество. Если же Москва продолжит поддерживать протестующих на Юго-Востоке Украины, тогда ее ждет очередное ужесточение санкций.

"Одна истина, которую нельзя игнорировать: мир останется сплоченным за Украину. Международная реакция на выбор, сделанный российскими лидерами, уже негативно отразился на экономике России. Премьер-министр Медведев упомянул о цене, которую платит Россия. Даже президент Путин признал это. Если Россия выбирает путь деэскалации, международное сообщество - все мы - будем этому только рады. Если Россия не сделает этого, мир убедится, что цена для нее будет только расти. И, как президент Обама подтвердил, мы готовы действовать", - заявил Керри.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Керри заявлял, что Украина полностью соблюдает Женевский соглашения. Однако, там содержался пункт "воздержаться от насилия и провокационных действий". В результате же "антитеррористической операции", проводившейся киевскими силовиками в Славянске, только 24 апреля погибли 5 человек. Также 24 апреля в городе Коломыя Ивано-Франковской области Украины "Правый сектор" захватил районную государственную администрацию. Боевики не довольны тем, что назначение одного из чиновников не согласовали с ними.