Глава Минтруда Самарской области Олег Фурсов, впервые пройдясь по вагонам поезда "Ташкент-Самара", заявил: "Все мигранты готовы соблюдать традиции коренного населения России и едут они работать, а не нарушать законодательство РФ". Между тем правоохранительные органы констатируют, что массовый приезд мигрантов принес рост преступности почти на 30% и ксенофобских настроений, а областной Минздрав объявил: более чем в три раза увеличилось число выдворенных из России иностранцев с инфекционными заболеваниями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Исполняя поручение межведомственного совещания по готовности органов власти к приезду иностранной рабочей силы, министр труда Олег Фурсов провел первый ознакомительный осмотр поезда "Ташкент - Самара", поскольку большая часть гастарбайтеров - 48,7% приезжает из Узбекистана. По данным представителей Куйбышевской железной дороги, в месяц через Самару транзитом проходят 58 поездов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, их пассажирооборот составляет 50-58 тыс. человек. Часть из них высаживаются в Самаре. Министр Фурсов поговорил с проводниками, иностранными пассажирами и остался доволен. "Главное - располагающее настроение самих приезжих, - прокомментировал он. - Из общения стало ясно, что большинство приезжают на заработки в Россию уже не в первый раз. Самое важное, что все готовы соблюдать традиции коренного населения и едут они работать, а не нарушать российское законодательство".

В этой связи напомним, что депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, обсуждая в своем блоге публикацию в ИА REGNUM "Самарские власти планируют потратить на адаптацию гастарбайтеров 231 млн рублей", вместе со своими читателями обнаружил явное несовпадение официальных данных Минтруда и УФМС области о количестве мигрантов. Минтруда занизило число гастарбайтеров в 100 раз: вместо 120 тыс. осевших в Самарской области приезжих - показывает 20 тыс. гастарбайтеров. "Публикация в ЖЖ статьи агентства ИА REGNUM со ссылкой на цифры мигрантов в регионе, озвученные на днях министром труда и миграционнной политики Самарской области Олегом Фурсовым, вызвала бурные эмоции читателей - особенно на фоне событий в Кондопоге, Сагре, Пугачеве, Бирюлево", - написал Михаил Матвеев.

"В докладе Минтруда умиротворенно говориться о том, что "за последние три года миграционный прирост Самарской области составил 19 131 человек (в 2010 году - 5860 человек, в 2011 году - 8 245 человек, в 2012 году - 5 026 человек). В январе - июле 2013 года - 1128 человек", - обращает внимание политик. - В то же время на сайте УФМС Самарской области говориться, что только за шесть месяцев 2013 года в регионе "поставлено на миграционный учет 121 654 иностранных граждан и лиц без гражданства", т.е. в сто раз больше, чем говорит самарский Минтруд. В ответе на мой запрос УФМС дает третьи цифры, которые объяснить можно разве что тем, что область служит перевалочным пунктом для легализации мигрантов в России, когда 15-20 тыс. в год из них оседают здесь в виде новых граждан и лиц с разрешением на временное проживание, а остальные распространяются по стране".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на межведомственном совещании в начале апреля, которое вел Олег Фурсов, представитель УФМС доложил, что только за первый квартал этого года на миграционный учет поставлено 48 тыс. иностранных граждан, а разрешений на работу выдано в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом обслуживающая мигрантов инфраструктура отстает от увеличивающегося ежегодно притока иностранных граждан. Полицейские констатировали, что по итогам 2013 года иностранные поданные и лица без гражданства совершили преступлений на 27,9% больше, чем в 2012-м. Прокуратура заявила, что на протяжении последних лет в регионе наблюдается рост ксенофобских настроений, чему подтверждение - 2000 зафиксированных нарушений закона в 2013 году. А областной Минздрав объявил, что в 2013 году более чем в три раза увеличилось число выдворенных из России иностранцев с инфекционными заболеваниями. За последние три года медобследование для получения разрешения на проживание или работу прошли менее половины легально трудоустроенных гастарбайтеров - около 46 тыс. человек. По итогам совещания Олег Фурсов вывод сделал такой: в целом органы исполнительной власти готовы к массовому приезду мигрантов.