18% жителей Молдавии поддержали бы присоединение Приднестровья к России по "крымскому сценарию", в то время как 69% выступают против, а 13% не определились. Об этом свидетельствуют обнародованные 24 апреля на пресс-конференции в Кишиневе результаты опроса "Барометр общественного мнения", передает корреспондент ИА REGNUM. При этом 35% респондентов считают, что "крымский сценарий" наверняка повторится в Приднестровье, а 40% - уверены, что это невозможно.

52% считают вероятным или очень вероятным вооруженный конфликт между Россией и Украиной, а 43% уверены, что в этом случае конфликт распространится и на Молдавию. При таком развитии событий 21% респондентов заявили о готовности "воевать за страну".

В разбивке по этническим группам - за присоединение ПМР к России по "крымскому сценарию" высказались 15% "молдаван/румын", 28% русских, 35% украинцев и 38% представителей других национальностей (в основном гагаузы и болгары). Против такого сценария выступают менее половины украинцев (49%), 63% русских, 72% "молдаван/румын" и 52% представителей других национальностей.

Исследование было проведено по заказу Института публичной политики с 28 марта по 13 апреля 2014 года, было опрошено 1115 человек из 76 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.