В Марий Эл 29 апреля пройдёт эксперимент по апробации системы видеонаблюдения на едином Государственном экзамене по русскому языку. Принять участие в эксперименте могут общественные наблюдатели, представители органов внутренних дел и средств массовой информации, сообщает ИА Маримедиа.

Основная задача эксперимента - проверить влияние средств видеонаблюдения, таких как рамки металлоискателей, видеокамеры, на эмоциональное состояние школьников в момент сдачи ЕГЭ, а также протестировать эффективность системы для выявления нарушений не только школьников, но и тех, кто будет проверять экзаменационные работы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение об установке систем видеонаблюдения в пунктах сдачи ЕГЭ было озвучено федеральным правительством в конце 2013 года. В этом году видеокамерами в целом по стране будут оснащены более 36 тыс.аудиторий, при этом около 16 тыс. пунктов будут доступны в режиме онлайн. Финансовое обеспечение видеонаблюдения осуществляется Рособрнадзором за счёт ассигнований федерального бюджета в размере 600 млн рублей.