Вице-премьер Киргизии Абдырахман Маматалиев встретился с послом Соединенных Штатов Америки Памелой Спратлен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 24 апреля.

В ходе беседы Абдырахман Маматалиев отметил, что Киргизия и США успешно развивают политическое, экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. "Отдельно хотелось бы поблагодарить за помощь в сфере обороны, обеспечения безопасности, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В нашей республике продолжаются демократические преобразования, мы и в дальнейшем надеемся на поддержку США в данном вопросе", - сказал он.

В свою очередь, Памела Спратлен поздравила Абдырахмана Маматалиева с назначением на должность вице-премьера. "У сотрудничества наших стран длинная история, и США готовы продолжать партнерство в духе конструктивного диалога. Хочу поблагодарить народ Киргизии от имени народа США за понимание ситуации в регионе и помощь в размещении Центра транзитных перевозок "Манас", - добавила дипломат.

Далее стороны обсудили текущую ситуацию в Афганистане. Также была затронута тема борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми и сотрудничества с соседними странами относительно приграничных вопросов.