Депутаты ивановского парламента внесли изменения в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ивановской области". Доработки были одобрены парламентариями 24 апреля на очередном заседании Ивановской областной думы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В документ уточнён порядок накопления и целевого использования обязательных взносов собственников жилья на капремонт.

Согласно новой редакции закона минимальную величину платы за капитальный ремонт будет устанавливать Правительство Ивановской области. Пока тариф определен на уровне пять рублей с квадратного метра жилплощади. Корректироваться размер отчислений будет не чаще одного раза в год. В новом законе изменена и методика определения очередности включения домов в программу капитального ремонта.

С принятием изменений в областной закон у жителей будет шесть месяцев на то, чтобы определиться с выбором способа управления средствами на капремонт своего дома (закон вступит в силу с 1 января 2015 года). Как отметил спикер регионального парламента Виктор Смирнов, в ближайшее время с гражданами будет проведена дополнительная разъяснительная работа.

Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Шаботинский рассказал, что принятые новшества в течение двух месяцев готовились рабочей группой. По его словам были учтены разносторонние мнения и согласованы различные точки зрения. Добавим, что в состав рабочей группы входили региональные депутаты, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественной палаты Ивановской области, областного фонда капитального ремонта, управляющих компаний.