Средний возраст жителей села Сояна Мезенского района Архангельской области -37 лет. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости глава администрации поселка Сояна Светлана Сивкова, на сегодняшний день в поселке проживет 470 человек. 110 из них дети: 88 человек обучается в Соянской школе, 15 детей посещают детский сад, 7 - дети до 2-х лет. Также около 25 молодых людей из поселка учатся в вузах Архангельска и других городов.

По словам С.Сивковой, такое большое количество детей в селе объясняется просто: еще пять лет назад рыболовецкий колхоз "Сояна" был миллионером. Местные молодые люди не уезжали из села, в колхоз приезжали работать даже жители окрестных сел. С 1986 года в здесь было построено более 80-ти новых домов. В селе работает собственная молочная ферма.

Сейчас жизнь в селе стала более тяжелой, это связано с уменьшением квот на вылавливание рыбы колхозом. В настоящее время доходов колхоза едва хватает на ведение работы. Денег на ремонт собственного судна нет. Сложно в селе и с дорогами - связи нет не только с Архангельском, но и с районным центром - Мезенью. Один раз в неделю в село летает самолет из Мезени. А чтобы добраться до Архангельска, поселковому жителю надо потратить 1600 рублей. Таких денег у сельчан нет, поэтому они почти не выезжают в областной центр.

Однако надежды на возрождение села руководство поселковой администрации не теряет. 11 ноября представители колхоза "Сояна" участвовали в пресс-конференции, посвященной квотированию вылова рыбы и положению сельских рыболовецких колхозов.