В 2014 году в Северной Осетии единый государственный экзамен должны сдать около шести тысяч нынешних одиннадцатиклассников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля в Министерстве образования и науки республики, для проведения ЕГЭ в общеобразовательных школах создано 39 пунктов, при необходимости госэкзамен может проводиться также в четырех резервных пунктах.

Как рассказали в образовательном ведомстве, все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы средствами видеонаблюдения. Кроме того, для обеспечения безопасности школьников будут использованы и металлоискатели. В министерстве заявляют, что никому не удастся пронести мобильные телефоны. Все попытки пользования средствами связи будут жестко пресекаться ответственными за проведение единого государственного экзамена. Основной период сдачи ЕГЭ в РСО-Алания начнется 26 мая с экзаменов по географии и литературе. Экзамен по русскому языку - одному из двух обязательных экзаменов - выпускники будут сдавать 29 мая.

Для семи учащихся Северной Осетии экзамены уже начались - они участники досрочного этапа сдачи ЕГЭ. Первым стал экзамен по русскому языку. Для проведения досрочного ЕГЭ открыт один пункт во Владикавказе, который полностью оборудован техникой в соответствии с новыми требованиями Рособрнадзора, добавили в минобрнауки республики.