В случае проведения в Молдавии в ближайшее воскресенье парламентских выборов, в законодательный орган прошли бы Партия коммунистов (39%), Либерально-демократическая партия (23%), Демпартия (13%) и Либеральная партия (13%). Об этом свидетельствуют обнародованные 24 апреля на пресс-конференции в Кишиневе результаты опроса "Барометр общественного мнения", передает корреспондент ИА REGNUM.

За народное движение "Антимафия" (лидер - Сергей Мокану) готовы проголосовать 3%, за Партию социалистов (лидер - Игорь Додон) и входящую в правящую коалицию Либерально-реформаторскую партию (лидер - Ион Хадыркэ) - по 2%. При этом более 37% участников опроса не определились с партией, которую бы поддержали.

Среди молдавских политиков наибольшим доверием пользуется премьер-министр Юрий Лянкэ, которому доверяют 49% респондентов, что на 16% больше чем в ноябре прошлого года. За ним следуют мэр Кишинева Дорин Киртоакэ с уровнем доверия в 40% (на 6% больше чем полгода назад), лидер Партии коммунистов Владимир Воронин - 34% (на 10% меньше, чем в ноябре) и лидер Демпартии Мариан Лупу - 30% (рост на 7%). Президенту Николаю Тимофти доверяют 29% респондентов, лидеру ЛДПМ Владимиру Филату - 28%, председателю Либеральной партии Михаю Гимпу - 24%. Около 31% респондентов заявили, что не доверяют никому из политиков.

В случае проведения референдума о вступлении Молдавии в ЕС 44% респондентов проголосовали бы "за", а 37% - "против". В случае с Таможенным союзом (ТС) 45% проголосовали бы "за" вступление, 34% - "против". При необходимости выбора на референдуме между двумя интеграционными проектами 29% проголосовали бы за вступление в ЕС, 22% - за Таможенный союз, 41% - не смогли определиться либо не дали ответа.

Исследование было проведено по заказу Института публичной политики с 28 марта по 13 апреля 2014 года, было опрошено 1115 человек из 76 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.