К четырем годам лишения свободы условно осужден депутат Тульской областной Думы Николай Звягинцев, признанный Центральным судом Тулы виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 апреля в прокуратуре Тульской области.

Как установлено в суде, 20 июня 2006 года Николай Звягинцев был избран председателем Тульской региональной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". В мае 2009 года он представил в ООО "Всероссийское общество инвалидов" для участия в конкурсе по созданию новых рабочих мест для инвалидов пакет документов от имени "Олимп-Плюс" г. Узловая. В документах содержались недостоверные сведения о земельном участке, на котором предусматривалось строительство автомойки. На основании указанных документов 9 июня 2009 года было принято решение о выделении Тульской области пяти миллионов рублей. Из поступивших на расчетный счет организации денежных средств Звягинцев незаконно перечислил по договору строительного подряда 4 млн рублей на счет коммерческой организации. В декабре 2009 года он представил фиктивный отчет в ООО "Всероссийское общество инвалидов" о целевом использовании выделенных средств. Фактически же автомойка построена не была.

В ходе судебного разбирательства депутат полностью возместил причиненный ущерб.

Приговором суда Николаю Звягинцеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно, с испытательным сроком четыре года, без штрафа. Депутат также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий на государственной службе (гражданской службе), в органах местного самоуправления, а также в общественных организациях, получающих дотации из бюджетов всех уровней, на срок три года.