13 ноября пресс-конференция председателя городской избирательной комиссии Александра Торопова из обычного общения с журналистами превратилась в публичные выяснения отношений с представителями кандидатов, не прошедших регистрацию.

Напомним, из 102 человек, подавших в комиссию уведомления, к выборам в городскую Думу были допущены только 60. Пять кандидатов сняли свои кандидатуры сами, 8 - не представили документы на регистрацию, 29 претендентам в выдаче удостоверений кандидатов было отказано. 25% от этого числа собираются оспаривать решение комиссии в суде и облизбиркоме. К ним присоединились и 2 незарегистрированных кандидата на пост мэра Тюмени.

К чести главы горизбиркома стоит отметить, что на все эмоциональные выступления отставных кандидатов и представителей их штабов он отвечал сдержанно и конструктивно. В основном А.Торопов апеллировал к федеральным законам и избирательному кодексу Тюменской области, который, по его словам, и стал причиной такого жесткого отбора кандидатов.

В частности, председателя горизбиркома не устраивает 42 статья избирательного кодекса, послужившая главной причиной отказа в регистрации кандидатов. Она гласит, что основанием для подобного отказа служит несоответствие реальных сведений об имуществе и доходах кандидата и тех данных, что он представил в избирательную комиссию.

В редакции закона от 1999 года такое несоответствие обозначалось, как "существенное", что значительно облегчало работу комиссий. "У нас были случаи, когда разница между реальными и представленными сведениями была 300-400 тысяч, иногда эта цифра доходила и до миллиона. Здесь все было ясно. Но сейчас мы вынуждены отказывать в регистрации даже тем, кто забыл упомянуть о 100 рублях. Эту норму права надо проградуировать, обозначить в цифрах или оставить решение этого вопроса на усмотрение комиссии", - заявил Торопов прессе.

После выборов 2003 года руководство горизбиркома намерено инициировать на законодательном уровне пересмотр Избирательного кодекса Тюменской области.

Как заявил Александр Торопов на сегодняшней пресс-конференции, никаких поблажек по политическим убеждениям при рассмотрении вопросов о регистрации комиссия не делала. Один из журналистов отметил странное совпадение: среди тех кандидатов, которых поддержала "Единая Россия", ни один не был снят с регистрации. На это председатель горизбиркома ответил, что он ничего не слышал о таком "списке избранных". Мало того, у А.Торопова, который с 1976 года состоит в КПРФ, даже возникли проблемы с партийным руководством, которое сочло, что глава комиссии не защищает права своих соратников по партии.

"В нашей комиссии 7 человек представляют различные партийные течения. При этом документы представителя коммунистов проверяют члены ЛДПР и СПС, и наоборот", - завил Александр Торопов в ответ на подозрения в политпристрастности.