Досрочные выборы главы региона "жизненно необходимы Якутии". Такое мнение высказывают эксперты регионального агентства ЯСИА.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале недели глава Якутии Егор Борисов досрочно сложил полномочия, чтобы провести выборы в 2014 году, а не в 2015 году, когда истекает срок его полномочий. Президент РФ поддержал Егора Борисова - сегодня, 24 апреля Владимир Путин подписал Указ о назначении Егора Борисова врио главы Якутии до выборов, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

По мнению ряда экспертов, которые публикует ЯСИА, Указ пявился вовремя. Внимание федерального центра к Дальнему Востоку, можно и нужно использовать для развития инфраструктуры и экономики Якутии. Отвечать за это направление Президент России поручил нынешнему Главе Республики. В настоящий момент Е. Борисов реализует сразу несколько проектов, которые имеют стратегическое значение для региона. Это и строительство моста через Лену, который улучшит организацию северного завоза и сухопутного сообщения республики в целом, и возведение перинатального и онкологических центров, и привлечение на территорию Якутии крупных ресурсодобывающих корпораций.

Также главой Республики проводится ряд программ по поддержке села, приняты меры по развитию Арктической части Якутии, идет активная работа по модернизации системы авиасообщения внутри региона и с "большой землей", намечена работа по вопросам энергетики и дорожного строительства. Все это и многое другое входит в программу развития республики.

Огромная территория Якутии остро нуждается в развитии инфраструктуры, которое даст толчок для развития крупного, среднего и малого бизнеса и улучшения жизни людей - подчеркивают эксперты.

В свою очередь, эксперты отмечают, что для того, чтобы успешно реализовать все эти проекты, нужно иметь не только политическую волю, но и ясное понимание проблем республики, опыт их решения. Необходима поддержка и консолидация населения региона, которая может стать серьезным козырем в лоббировании интересов Республики. Иначе говоря, по мнению экспертов, досрочные выборы для Якутии являются для нее жизненно необходимыми.