Соглашение между Минатомом России и Федеральным министерством экономики и труда ФРГ об оказании содействия в ликвидации сокращаемого Россией ядерного оружия было подписано недавно в ходе российско-германских консультаций.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства мурманской области, это новый успешный шаг на пути решения вопросов радиационной безопасности региона. Правительство и губернатор области считают одной из приоритетных задач привлечение иностранных средств на осуществление этой программы. Как сообщил начальник управления по информационной политике правительства области Кирилл Бабаев, уже подписан контракт между Министерством иностранных дел Норвегии и судоремонтным заводом "Нерпа" при участии Минатома России и Россудостроения на полную утилизацию многоцелевой АПЛ, включая выгрузку отработавшего ядерного топлива и отправку его для переработки на ПО "Маяк".

Федеративная Республика Германия, наряду с другими странами, выразила намерение оказать финансовую и техническую помощь в утилизации АПЛ Северного флота. Однако возникшие сложности препятствовали согласованию и подписанию межведомственного соглашения. В сентябре текущего года губернатор Мурманской области направил письмо на имя председателя правительства России. В нем Юрий Евдокимов просил Михаила Касьянова подключиться к решению этих проблем и дать необходимые поручения, чтобы открыть дорогу уже выделенным Германией финансовым средствам.

Обращение главы региона получило поддержку, и в октябре было подписано соглашение в рамках реализации договоренностей о глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения.