В Иркутской области на покупку учебников планируется дополнительно направить из областного бюджета 50 млн рублей. В настоящее время образовательные учреждения формируют заявки для централизованной закупки учебников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля в пресс-службе министерства образования региона.

Учебники будут закупаться за счет средств субвенции на учебные расходы, размер которой в этом году составит 213, 6 млн рублей, отметила министр образования области Елена Осипова. Муниципалитетам региона рекомендовано направить на закупку учебников 50-70% средств областной субвенции, что в целом составит от 106 до 149,5 млн рублей.

Министр сообщила, что централизация закупок учебников проводится для предотвращения случаев приобретения контрафактной продукции и удешевления стоимости. Для этого министерство собирает заявки от образовательных организаций, которые будут направлены в издательства. В течение мая 2014 года издательства должны заключить договоры и начать поставку учебников, которую планируется завершить к 1 сентября.