Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Касьянов дал поручение руководителям Минэкономразвития (Г.Греф), Минимущества (Ф.Газизуллин), Минфина (А.Улюкаев) и Российского фонда федерального имущества (В.Малин) рассмотреть обращение губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, в котором затрагиваются вопросы совершенствования и развития новых механизмов управления федеральной собственностью, в частности, о передаче государственного имущества в концессию, которая, по мнению главы региона, является альтернативой приватизации, оставляет имущество в собственности государства и позволяет привлекать инвестиции из частных источников.

Как отмечается в обращении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства Мурманской области, особое геополитическое, военно-стратегическое и климатическое положение региона предопределило преобладание в структуре ее экономики объектов государственного сектора. Их успешное развитие требует значительных объемов инвестиций, которые не могут быть обеспечены за счет средств бюджетов разных уровней. Поэтому, считает губернатор, решить поставленные Президентом РФ задачи по обеспечению динамичного роста валового внутреннего продукта в нашем регионе в настоящее время можно только с привлечением частного капитала, и главным образом - на концессионной основе. Это особенно важно в условиях, когда значительная часть государственных предприятий области не может быть приватизирована из-за необходимости сохранения монополии государства на ряд видов деятельности. Тем более что такой опыт в регионе уже есть - единственная в России концессия действует на территории Мурманской области (Шпицберген).

Правительством Мурманской области совместно с Высшей школой приватизации и предпринимательства Минимущества России разрабатывается целевая программа "Концессия объектов государственной собственности на территории Мурманской области". Наиболее перспективным пилотным концессионным проектом программы может стать, по мнению Юрия Евдокимова, строительство трубопроводной системы "северного экспорта нефти". Его реализация позволила бы привлечь инвестиционный капитал, увеличить доходы бюджетов разных уровней, создать более 3 тысяч новых рабочих мест и разрешить противоречия между частными инвесторами и "Транснефтью", которая сохранит за собой государственную монополию. Перспективен механизм концессии и для освоения дефицитного для России минерального сырья и стабилизации производственной и финансовой деятельности горно-обогатительных предприятий.

Уже сегодня имеются реальные возможности экспериментального внедрения механизма концессии на территории области. Учитывая все это, Юрий Евдокимов обратился к главе российского правительства с просьбой поддержать инициативу руководства области и оказать содействие в подготовке необходимых распорядительных и нормативных документов. В настоящее время предложения губернатора рассматриваются в Правительстве РФ.