До окончания декларативной кампании осталось меньше недели, однако 70% красноярцев до сих пор не отчитались о своих доходах за 2013 год, сообщили ИА REGNUM в мэрии города. Последний день подачи налогового отчета - 30 апреля.

"Очередей в налоговых инспекциях нет. Это объясняется тем, что сегодня многие пользуются возможностями интернета, сервисом "Личный кабинет налогоплательщика". Большое количество деклараций поступает по почте. Между тем, на сегодняшний день о своих доходах отчиталось около 23 тысяч граждан. Это, конечно, на 15% больше аналогичного периода прошлого года, но в общей доле всех, кто должен подать декларацию, чуть более 30%. 70% красноярцев пока декларации не сдали", - сказала заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучатская.

По данным мэрии города, по итогам 2013 года на налог на доходы физических лиц пришлось 63,9% всех налоговых поступлений в бюджет города - 6,2 млрд рублей. "Налог на доходы физических лиц можно с уверенностью назвать местным налогом. Он в полном объеме остается у нас в регионе. Часть поступает в бюджет края и почти треть в бюджет города. Эти средства идут, в том числе, на выполнение социальных обязательств: выплату заработной платы учителям, врачам, ремонт дорог, строительство школ и детских садов и многое другое", - отметил исполняющий обязанности руководителя департамента экономики Александр Цаплин.