В Ивановской области группа сотрудников УМВД занималась "крышеванием" теневого игрового бизнеса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 апреля в пресс-службе УФСБ по Ивановской области.

По данным УФСБ, ряд сотрудников УМВД ежемесячно получали от владельцев нелегального игорного бизнеса денежные вознаграждения. Взамен полицейские оказывали бизнесменам так называемое общее покровительство и предупреждали о планируемых проверках.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками УФСБ задержаны заместитель начальника ОППАЗ УМВД России по Ивановской области, старший инспектор ЦИАЗ УМВД России по г. Иваново, а также бывший сотрудник УМВД России по Ивановской области, выступавший посредником при передаче денежных средств. В отношении указанных лиц возбуждены три уголовных дела.

При проведении обысков по местам жительства и службы фигурантов уголовных дел обнаружены меченые купюры, которые ранее были получены полицейскими в качестве взятки. В отношении сотрудников полиции возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы сроком до семи ли со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

В отношении экс-полицейского уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве"). Максимальное наказание по указанной статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи ли со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

В ведомстве напомнили, что в октябре 2012 года по подозрению в получении взятки за незаконные действия сотрудниками УФСБ был задержан заместитель начальника ЦИАЗ УМВД России по Иванову. В апреле 2013 года он признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2,6 миллиона рублей. В 2013 году сотрудниками УФСБ пресечена деятельность 16 нелегальных игорных заведений, изъято около 300 игровых автоматов.