По предписанию Госжилинспекции застройщик устранил опасные для жизни деформации дома в Звенигороде: восстановлена кирпичная кладка и усилены несущие конструкции дома №1 в микрорайоне Супонево. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Московской области.

До этого на протяжении четырех лет стена отклонялась от вертикали наружу.

"Примерно через неделю после приемки квартиры в 2010 году начали замечать, что стену "повело" наружу, появилась трещина, - рассказал житель дома Сергей Шпаков. - Сразу обратились в управляющую компанию. Не сразу, но пришли рабочие и просто замазали трещину. Это не помогло, постепенно из кладки начали выпадать кирпичи. Кроме того, повредились ограждающие конструкции лоджии, которая граничит с комнатой. Руководство в управляющей компании постоянно менялось, и наша проблема не решалась".

Проверка Госжилинспекции подтвердила, что в квартире расслаивается кирпичная кладка на стенах, разрушается стеновой материал, трескается стена смежной лоджии, а стена дома отклонилась от вертикали и выступила наружу. Госжилинспекция предписала управляющей компании срочно принять меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейших деформаций.

Поскольку выявленные дефекты относятся к конструктиву здания, управляющая компания ООО "Управление и эксплуатация" привлекла к выполнению работ застройщика, ООО "Гефест ЛТД". Для устранения строительных недоделок был разработан специальный проект. Работы начались через несколько дней. Была усилена нижняя плита перекрытия (пол укрепили швеллерами), восстановлены кладка стен и внутреннее утепление. По окончании работ был составлен акт, который подписали и житель дома, и представитель Госжилинспекции.