У вкладчиков Национального банка развития бизнеса ("НББ"), который Центробанк 24 апреля лишил лицензии, не должно возникнуть трудностей с получением выплат. Как отметили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), выплаты начнутся не позднее 8 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 апреля 2014 года", - уточнили в АСВ.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

А вот "МК Банк", который также 24 апреля лишился лицензии, не входил в систему страхования вкладов. Впрочем, кредитная организация не привлекала средства частных лиц.

Как подчеркнули в Центробанке, ОАО "НББ" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банк "Местный кредит" был вовлечен в проведение сомнительных операций. "В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 миллиарда рублей", - пояснил Центробанк.