Высокая оценка развитию взаимоотношений между Республикой Казахстан и Свердловской областью РФ дана региону в ходе первого дня работы крупнейшей казахстанской международной туристской выставки KITF-2014, которая проходит в эти дни в городе Алматы. Об этом 24 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, Свердловская область стала единственным регионом РФ, чей стенд представлен на этой масштабной выставке. Присутствие региона вызвало большой интерес гостеприимных хозяев. В первый день работы экспозиции стенд области посетил вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Нурлан Сауранбаев. Он отметил последовательность Свердловской области в выстраивании межрегиональных связей, которые в свою очередь способствуют укреплению межгосударственных отношений.

"Ваш регион делает последовательные шаги в сотрудничестве с Республикой Казахстан: в развитии промышленности, бизнеса, и вот сейчас - туризма. И мы готовы к такому сотрудничеству. Для нас Свердловская область - важный стратегический партнер во всех сферах, а что касается развития туризма, я уверен, что это перспективное направление и граждане Казахстана с удовольствием посетят Урал", - отметил Нурлан Сауранбаев.

Кроме того, вице-министр выразил уверенность в том, что представители Республики Казахстан будут участвовать в крупных выставочно-форумных туристских мероприятиях, которые проходят в Екатеринбурге.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев подчеркнул стратегический характер партнерства региона с Казахстаном.

"Понимая, что Республика является важным и надежным партнером нашей страны, правительство Свердловской области на региональном уровне стремится к созданию оптимальных условий для развития взаимовыгодных отношений, совершенствованию инфраструктуры сотрудничества", - сказал он.

Министр также напомнил о том, что в рамках 10 форума "Россия-Казахстан" с участием глав государств губернатор Евгений Куйвашев подписал с руководителями двух регионов Казахстана очередные соглашения о сотрудничестве. "Один из пунктов документа содержит заявления сторон о всемерной поддержке совместных туристических проектов. Участие Свердловской области в туристкой выставке в Алматы говорит о том, что соглашения начинают наполняться конкретным содержанием", - прокомментировал Андрей Соболев.