Выпускники школ Крыма смогут в течение двух лет поступать на учебу в российские вузы на особых условиях, заявил журналистам 24 апреля министр образования России Дмитрий Ливанов по окончании церемонии открытия Глобального университетского форума-2014, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя был - направлен в Государственную думу 14 апреля, сообщил министр. Документ предусматривает меры, направленные на поэтапный переход системы образования полуострова на российские стандарты. В частности, в 2014 и 2015 годах итоговая аттестация выпускников будет проводиться по выбору в форме ЕГЭ или "в иных формах, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования", говорится в документе.

По словам министра, сегодня нельзя требовать от крымских школьников сдачи ЕГЭ наравне с их сверстниками из других регионов России, поскольку они обучались по другим программам и не проходили подготовку для аттестации в виде теста. Поэтому в ближайшие два года крымчане смогут выбирать форму итогового экзамена и поступать в российские вузы на особых основаниях. Вузы будут обязаны разработать для них отдельную схему приема. Кроме того, государство выделит дополнительные бюджетные места, чтобы каждый юный житель Крыма имел возможность поступить в российское учебное заведение.

Отметим, что количество выпускников в Крыму в 2014 году оценивается в 18 тысяч человек, местные вузы способны принять не более 11 тысяч. По данным Минобрнауки РФ, около 2 тысяч выпускников крымских школ изъявили желание сдать итоговые экзамены в форме ЕГЭ по российским стандартам, для них будут организованы приемные пункты в Севастополе, Симферополе, Керчи и Феодосии.