Дольщики долгостроя "Охта-модерн" подали в исковое заявление в суд с просьбой признать бездействие со стороны строительного комитета Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 24 апреля, один из дольщиков Денис Наумчук.

Он рассказал, что исковое заявление по признанию незаконным бездействие со стороны строительного комитета уже подано в суд. Раскрывать подробности Наумчук не стал, однако отметил, что таким образом дольщики надеются получить, наконец, свои квартиры.

Ожидается, что к голодающим дольщикам приедет депутат Госдумы Александр Хинштейн ("Единая Россия"), который сегодня будет обсуждать ситуацию с обманутыми дольщиками в регионе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Напомним, что дольщики голодают уже месяц, надеясь получить квартиры, строительство которых началось в 2003 году. Перерыв в голодовке был сделан в начале апреля, когда ситуация, казалось, сдвинулась с мертвой точки.

На трехсторонней встрече с вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном, нынешним застройщиком ООО "Питер-Констракшн" и самими обманутыми дольщиками были достигнуты договоренности. Позже, 14 апреля вышло постановление правительства, направленное на завершение строительства ЖК. Однако ряд моментов в документе не устроил дольщиков, и они объявили о возобновлении голодовки с целью заставить власти доработать постановление.

Сейчас дольщики требуют свои квартиры, а также сменить застройщика. "Питер-Констракшн" не первый инвестор, который вступает в проект, однако голодающие говорят о ряде проблем с ним. Например, о долге в 760 млн рублей и невозможности по этой причине получить страховку, необходимую для перезаключения договоров по 214-ФЗ.

В строительном ведомстве не согласны с мнением, что комитет бездействует. "Понятно, что люди уже проходили этап продления сроков строительства, и это ни к чему не привело, и теперь они не доверяют нам. Это их право подавать в суд, но говорить, что комитет ничего не делает - нельзя", - заявила пресс-секретарь комитета по строительству Наталья Немченко. На стройке работает техника, началась установка свай. За последний год было сдано в эксплуатацию два дома. Кроме того, комитет занимается разработкой распоряжения, которое должно уточнить сроки завершения строительства.