Объем инвестиций в Югре в 2013 году составил свыше 700 млрд рублей. К уровню 2012 года данный показатель вырос на 1,5%. Об этом заявил директор Регионального центра инвестиций Юрии Корольский, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По его словам, согласно прогнозу социально-экономического развития автономного округа на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. в экономической политике ожидается дальнейший рост основных макроэкономических показателей, в том числе прирост инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 750 млрд рублей.

Приросту инвестиций способствует налоговая, долговая и бюджетная политика, принятая и проводимая в автономной округе, а также стратегия инвестиционного развития. Доля инвестиций во внутреннем региональном продукте ежегодно планируется к увеличению и составит в 2014 году 27%, в 2015 году - 27,3%, к 2016 году - 28%. Надо отметить, что данный показатель высокий и будет возможен за счет наращивания частных инвестиций.

Юрий Корольский подчеркнул, что отмечается увеличение числа инвесторов по принципу государственно-частного партнёрства. Действуют механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности, в форме предоставления государственных гарантий, специальных налоговых режимов. Кроме этого, в 2013 году предоставлена государственная поддержка 57 инвестиционным проектам в объеме 746,8 млн рублей.

В Югре сформирован реестр инвестиционных проектов, в него включено около 100 проектов, общая стоимость на сегодняшний день составляет более 700 млрд рублей. При условии их реализации в округе планируется создать 200 высокотехнологичных рабочих мест, Югра получит до 2020 года налоговых поступлений всех уровней порядка 9 млрд рублей. В настоящее время реализуется порядка 39 приоритетных инвестиционных проектов в области экологии, переработки, строительства, нефтегазодобычи и энергетики.