Общество должно научиться защищать себя от "вируса помешательства", распространяемого в социальных сетях, считает депутат мажилиса (нижней палаты - ИА REGNUM) парламента Казахстана - председатель организационного комитета Евразийского Медиа форума Дарига Назарбаева, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Популярные социальные сети не редко, особенно в ситуации кризиса превращаются из площадки общения в поле словесной брани и взаимных обвинений и непрекращающихся истерик. Общество должно, просто обязано научится себя защищать от этого электронного вируса помешательства, не запрещать, но защищать. Это чрезвычайно важная тема", - сказала Назарбаева на пленарном заседании XII Евразийского форума.

"Посмотрите ленты новостей за апрель, события в Украине породили цунами дезинформации, львиная часть которой распространяется именно через социальные сети и блоги. В Турции заблокировали Ютуб и Твиттер, которые позже разблокировали. Острейшая дискуссии не прекращаются до сих пор", - продолжила она.

"В России государственная дума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий популярных блогеров к средства массовой информации. Эмоциональное обсуждение этого решения разворачивается у нас на глазах. Думаю, что мы здесь собравшиеся в этом зале участники и гости Евразийского медиа форума являемся убежденными и последовательными сторонниками свободы слова и свободы средств массовой информации. Но мы в не меньшей степени являемся и поборниками ответственности масс медиа. Ибо ничто не разрушает общество так как безответственность", - заключила депутат.