Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) приступили к плановой работе по поиску останков военнослужащих, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В этом году, основная деятельность военных поисковиков будет сосредоточена в тех районах Ленинградской области, где ранее масштабной поисковой деятельности не велось. Об этом сегодня, 24 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Первому полевому выходу военнослужащих батальона предшествовала масштабная работа в архивах Министерства обороны, для установления линий боевого соприкосновения советских и немецких войск, возможных мест массового захоронения погибших воинов. В частности, по архивным данным, установлено место массового захоронения советских военнослужащих в районе Пулковских высот.

90 отдельный поисковый батальон ЗВО является единственным уникальным воинским подразделением в составе Минобороны РФ, предназначенным исключительно для поисковых работ на местности и увековечивания памяти погибших при защите Отечества. Большая часть солдат, проходящих службу в батальоне, до призыва в Вооруженные Силы, участвовали в поисковой деятельности в составе волонтерских поисковых отрядов, как Ленинградской области, так и других регионов РФ.

В 2013 году личным составом подразделения были найдены останки 230 воинов, а всего за 7 лет поисковых работ военнослужащие батальона обнаружили в местах боев и перезахоронили около 7 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в годы войны. Найдено более 200 солдатских медальонов, установлены имена 450 погибших защитников Отечества. Кроме того, в ходе поисковых работ, военнослужащими батальона найдены останки 12 немецких военнослужащих, чьи останки переданы представителям Бундесвера.

Другой важной задачей, возложенной на личный состав отдельного поискового батальона ЗВО, является поиск, сбор и утилизация оружия и боеприпасов времен войны, которые до сих пор представляют собой угрозы для местного населения. За всё время поисковой работы военнослужащими батальона найдено в места боев и утилизировано около 7 тысяч взрывоопасных предметов и более 200 единиц стрелкового вооружения и военной техники. Наиболее сохранившиеся образцы военной техники установленным порядком передаются для восстановления и сохранения в музеи Министерства обороны РФ.

Поисковые работы в этом году будут проходить до конца октября. Совместно с военными поисковиками в них будут принимать участие добровольческие поисковые отряды С.-Петербурга и Ленинградской области.