В округе подведены итоги работы по организации труда, развития, отдыха и оздоровления детей в 2003 году. Результаты удовлетворительные. За 8 месяцев текущего года различными мероприятиями были охвачены более 8,5 тысяч школьников. Большая часть из них отдохнула в этом году на юге.

Однако с планированием оздоровления детей Чукотки за пределами округа у специалистов Управления образования округа возникают некоторые сложности. Дело в том, что иногда родители-оленеводы не видят своих детей долгое время. В течение учебного года ребята из отдаленных сел, где отсутствуют школы с полным средним образованием, находятся в интернатах, а летом дети уезжают в санатории центральных регионов России, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Правительству Чукотки данная проблема известна. Для ее решения в Управлении образования Чукотки решили провести мониторинг ситуации. Всем родителям будет розданы анкеты. Цель опроса - выяснить, хотят ли сами дети, а также их родители провести лето на юге, в центре России или на территории округа. По словам консультанта Управления образования Татьяны Ворошко, многие ребята, которым уже исполнилось 14 лет высказывают желание летом не только отдыхать, но и работать на территории округа. В этом году таких детей было более тысячи, что почти в 6 раз больше, чем в 2002 году.

Анкетирование будет проведено в феврале будущего года. И по его результатам будет скорректирован план детского отдыха на 2004 год.