Бывший сотрудник Управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области признан судом виновным в получении взятки.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР региона, собранные следственным отделом по городу Саратов доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Д. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие". Суд установил, что днем 4 июня 2013 года на посту ДПС "Байкал" (ПКП-1 Саратов), расположенном в селе Пристанное, государственный инспектор отдела контроля автомобильных перевозок передвижного контрольного пункта ПКП "Саратов" УГАН по Саратовской области Алексей Д. лично получил от гражданина Казахстана взятку в размере 2000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непроведение документального, визуального и инструментального контроля автотранспортного средства "Mercedes Benz 0303", осуществлявшего международную перевозку по территории РФ, а также за непривлечение к административной ответственности представляемых лиц за совершения административных правонарушений в области международных автомобильных перевозок.

Приговором Саратовского районного суда Д. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной службы сроком на три года.