Вчера на внеочередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли Закон "О налоге на имущество предприятий", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Принятие закона было вызвано необходимостью приведения налогообложения в Санкт-Петербурге в соответствие с федеральным законодательством. Он начнет действовать с 1 января 2004 года и, таким образом, с этого времени теряет силу действовавший ранее Федеральный Закон "О налоге на имущество организаций".

Закон устанавливает региональную налоговую ставку на имущество предприятий в 2.2% от налоговой базы в Санкт-Петербурге. Напомним, что ранее ставка составляла 2%. Повышение призвано частично восполнить бюджетные потери, которые произойдут благодаря снижению на 40% общей налоговой базы за счет выведения за рамки налогообложения незавершенных активов (сырья, материалов, незавершенного строительства и т.п.). В связи с отменой в будущем году налога с продаж и снижения ставки НДС это должно серьезно снизить налоговую нагрузку на предпринимателя.

Принятие закона было необходимо: новый Федеральный Закон "О налоге на имущество предприятий" будет принят 30 ноября, с тем, чтобы начать действовать с 1 января 2004 года. Таким образом, если бы закон не был принят, город лишился бы в будущем году налоговых поступлений в размере почти 5,5 млрд рублей. Закон сохраняет налоговые льготы, в том числе социальные.