Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю будут обеспечивать безопасность участников Мутновского экстремального марафона, который пройдет в ближайшие выходные (26-27 апреля), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС.

В связи с тем, что гонка проходит по неподготовленной трассе, у спортсменов часто ломаются лыжи и палки. Для того чтобы все имели возможность дойти до финиша, лыжники перед стартом отдадут спасателям запасные комплекты снаряжения, а спасатели в течение всей гонки будут курсировать по трассе на снегоходах с нартами, в которых будет храниться снаряжение. Его в случае необходимости оперативно передадут спортсменам. Кроме того, в каждом снегоходе имеется медицинская аптечка. При необходимости спасатели смогут оказать помощь участникам экстремальной гонки. К счастью, за все годы проведения лыжных соревнований медицинская помощь спортсменам не требовалась.

Мутновский марафон - это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской Геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до стадиона поселка Термальный. Особенностью Мутновского марафона является то, что лыжники бегут 60 километров по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый будет нести за плечами рюкзак, весом не менее трех килограммов, с необходимой экипировкой.