В Ереване проходит традиционное факельное шествие, организованное партией АРФ "Дашнакцутюн" накануне Дня памяти жертв Геноцида армян - 24 апреля.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, акция стартовала с площади "Свободы" и закончится у мемориала памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд. Шествие, приуроченное к 99-ой годовщине Геноцида армян, началось с сожжения турецкого флага. Тысячи молодых людей несут флаги Армении, факелы, транспаранты с надписями "Турция все еще прячется за ложью", "Турция, признай свою историю, вину и ответственность!" и др., а также поют национальные песни.

Глава офиса "Ай дата" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян, выступая на площади "Свободы", заявил, что Армения будет до конца бороться для достижения справедливости и признания.

Комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян, Маноян выразил уверенность в том, что глава турецкого правительства "пытается обмануть мир и выражает соболезнования вместо того, чтобы принести извинения, как будто люди погибли из-за землетрясения или чего-то еще".

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.