Следственные органы предъявили обвинение в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью заместителю начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковнику полиции Александру Оцимику. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 23 апреля, подполковник полиции проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о нападении на главу донской дорожной полиции Сергея Моргачева. Аналогичные обвинения предъявлены ещё четверым жителям города Астрахани.

Как ранее сообщалось, нападение на начальника УГИБДД по Ростовской области было совершено утром 25 марта текущего года. Двое мужчин избили полицейского деревянными палками, когда он вышел из квартиры на 16 этаже дома в Ростове, где проживал Моргачев. В результате потерпевшего госпитализировали в городскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей лицевой части черепа.

По версии следствия, мотивом совершения преступления послужил конфликт, возникший между Моргачевым и Оцимиком в ходе служебной деятельности. Оцимик выражал несогласие с методами работы Моргачева по вопросам организации деятельности УГИБДД, включая кадровые перестановки в указанном подразделении, а также предъявление требований к подчиненным сотрудникам, в том числе к самому обвиняемому. В результате у Оцимика возникло неприязненное отношение с Моргачеву.

" Кроме того, проведенным комплексом следственных действий установлена причастность к совершению указанного преступления еще одного лица, персональные данные и местонахождение которого в настоящее время уточняются путем проведения оперативно-розыскных мероприятий", - добавили в СКР.

По ходатайству следствия в отношении троих исполнителей нападения избраны меры пресечения в виде заключения по стражу, один обвиняемый содержится под домашним арестом. В ходе расследования ряд обвиняемых заявили о намерениях сотрудничать с органами предварительного следствия, в связи с чем, при допросах дали признательные показания, изобличающие их, а также других фигурантов по уголовному делу.