Одним из главных наукоемких производств Адыгеи, успешно работающих на российском рынке техники, остается Майкопский "Машзавод", который выпускает гидроманипуляторы для лесной промышленности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня завод наращивает темпы производства и сталкивается с нехваткой квалифицированных работников, что, впрочем, является верным признаком здоровья предприятия.

Если в январе этого года завод выпустил 26 манипуляторов, то в прошлом месяце их было отгружено 50. И это, по словам руководителя предприятия Заурбия Емтыля, не предел. В данный момент полностью укомплектована первая смена, частично обеспечена работой и вторая смена. Т. е. существует возможность увеличить производственную мощность в полтора раза. Не позволяют трудовые ресурсы.

Недавно на заводе побывали конкуренты из Архангельска. Их гидроманипуляторы на 70 тыс. рублей дороже майкопских, а технические характеристики слабее. Конкурентоспособность продукции "Машзавода" позволила прибавить к активу рынки сбыта в Красноярском и Алтайском краях, в Томской и Иркутской областях.