В Челябинске теперь есть, по сути, своё маленькое "Сколково". Об этом 23 апреля на встрече в Южно-Уральском государственном университете заявил вице-президент компании Emerson в России и странах СНГ Йохан Вандерплатце, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Все знают о великой американской мечте, суть которой в том, что если получить хорошее образование, много и упорно работать, сделать большую карьеру, то в итоге можно достичь самых головокружительных высот и стать даже президентом США. Мы сравнили это с тем, что мы делаем здесь, в Челябинске, и получается, что в этом городе теперь есть свое маленькое Сколково. И здесь теперь есть все возможности для того, чтобы получить высококлассное образование и сделать карьеру, не покидая родной город и страну, находясь рядом со своей семьей", - отметил Йохан Вандерплатце.

"На базе такого сильного вуза, как Южно-Уральский государственный университет обучаются высококлассные специалисты, которые потом приходят работать к нам в промышленную группу "Метран", бизнес Emerson Process Management. Со своей стороны мы оказываем поддержку талантливым выпускникам, аспирантам, молодым ученым. Кроме того, привлекая студентов на практику и стажировку, мы даем им возможность уже в годы учебы получать реальный опыт. Так за прошедшие 7 лет мы выдали 67 грантов, было разработано 16 проектов. Каждый год мы обеспечиваем прохождение практики на наших предприятиях более чем 40 студентам ЮУрГУ", - продолжил вице-президент.

Он добавил, что его компания гордится сотрудничеством с Южно-Уральским государственным университетом и с властью Челябинской области, и это сотрудничество определяет успешное развитие бизнеса, который он представляет. Затронул спикер и события на Украине. По его словам, несмотря на обстановку вокруг неё, все прежде достигнутые договоренности остаются в силе. "Более того, мы продолжаем наращивать наше присутствие в России. Мы продолжаем принимать на работу россиян. Конечно, есть большие волны на поверхности океана - это политика. Но если опуститься всего на несколько метров глубже, то там тихо - это бизнес. Ну и самое главное! Можно ли назвать американской ту компанию, где работают более 1 тысячи 600 россиян и китайцев больше, чем американцев? Мы производим свою продукцию в России и для России. Здесь мы платим налоги. Мы - россияне в России!", - заключил Йохан Вандерплатце.