Деятельность члена фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Игоря Коровина, которого местное отделение Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) заподозрило в коммерческой деятельности, несовместимой с депутатским мандатом, проверяет специальная комиссия. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров ("Единая Россия").

По его словам, создана комиссия, которая разбирается в этой ситуации. "Мне доложат о результатах", - заявил Вячеслав Макаров. Коллега Игоря Коровина по фракции Юрий Гатчин заявил, что если есть нарушения, их необходимо расследовать. Однако необходимо основываться на фактах, добавил он.

Напомним, петербургское отделение ФБК сообщило, что намерено жаловаться в прокуратуру на депутата Игоря Коровина и добиваться лишения его мандата. Согласно ст.6 закона "О статусе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга", народный избранник не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. ФБК же утверждает, что депутат являлся учредителем четырех фирм, а в двух является гендиректором. Кроме того, там уверены, что депутат пытался использовать служебное положение. Тем не менее, хоть запрет на коммерческую деятельность существует, никаких санкций за его нарушение не предусмотрено.