ЗАО "Балаковские минеральные удобрения" (Группа "ФосАгро") второй год подряд признано победителем конкурса "Инвестор года".

Ежегодный конкурс "Инвестор года" проводится Саратовской областью в целях привлечения инвесторов, а также поощрения инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области. В этом году в конкурсе приняло участие 39 предприятий региона, торжественное награждение прошло в здании правительства Саратовской области.

По словам генерального директора ЗАО "БМУ" Алексея Грибкова, компания победила благодаря комплексной инвестиционной программе, которая реализуется группой "ФосАгро", на "Балаковских минеральных удобрениях", и направлена на повышение эффективности и безопасности работы предприятия. "Недавно мы завершили строительство нового энергетического котла, увеличив выработку собственной электроэнергии и создав резерв теплоснабжения завода. В этом году должна завершиться реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов последних лет - строительство склада аммиака, который оснащен самыми передовыми системами безопасности, обеспечит текущую потребность предприятия в аммиаке и создаст его необходимый запас", - сказал Грибков.

Он получил из рук губернатора Саратовской области Валерия Радаева диплом победителя. "Желаю вам дальнейших успехов", - пожелал глава региона директору предприятия.

Награждение лучших инвесторов 2013 г. состоялось в рамках традиционного заседания Совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области. На нем был презентован проект саратовского ООО "Стройкомплект" по строительству завода по производству гипсокартона и пазогребневых плит из фосфогипса. Партнёром в его реализации выступает ЗАО "Балаковские минеральные удобрения".

"Мы уже приобрели земельный участок в 400-х метрах от полигона хранения фосфогипса, - заявил с трибуны директор ООО "Стройкомплект" Виктор Куликов. - Это снимает массу логистических вопросов. Общий объем инвестиций в проект составит 3,5 миллиарда рублей. Строительство нашего завода мы планируем начать в первом квартале 2015 г. Производить гипсокартон и пазогребневые плиты мы будем по технологии, разработанной специально для нас немецкой компанией "Гренценбах" (Grenzebach), которые по достоинству оценили качество и свойства балаковского фосфогипса".

"Балаковский фосфогипс отвечает всем нормам и требованиям экологической безопасности, - заявил в своем докладе Алексей Грибков. - А по своему составу он может быть сравним с природным гипсом, запасы которого ограниченны, да и качество его с каждым годом снижается. Без преувеличения фосфогипс можно назвать сырьём будущего. Сегодняшний проект стоит считать серьёзным шагом в решении вопроса переработки фосфогипса. Причем шагом не только на областном, но и на федеральном уровне. Саратовская область может стать новатором в этом направлении".

Как заявил Радаев, что касается проекта ООО "Стройкомплект", то в России ещё не было подобного производства, да и в мире проектов по переработке фосфогипса - единицы. "Попыток создания подобного производства было много, однако реализацию проекта осложняет отсутствие практики в этом направлении. Например, в России нет соответствующих технологий - их приходится заказывать в Германии. В случае запуска переработки, постепенно будет решаться проблема промышленных отвалов ЗАО "БМУ", к которым так настороженно относятся жители Балаковского района. Я благодарю всех инвесторов, которые сегодня представляли свои проекты. Я уверен, что у них и у всей Саратовской области впереди большие инвестиционные победы", - сказал губернатор.